ППК "Роскадастр"

За 8 месяцев 2023 года в реестр границ Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) региональный Роскадастр внес больше 2,5 тысяч территориальных зон. Наибольшее их количество пришлось на август – 941 зоны. Всего ЕГРН содержит 10 341 территориальную зону Воронежской области.
ППК "Роскадастр" 27 апреля, 11:17

В настоящее время на территории Воронежской области 2983 объектам присвоен статус объектов культурного наследия (ОКН). Всего в области насчитывается 1384 объекта федерального значения и 1509 - регионального. Из них в ЕГРН внесены сведения о 100% объектов культурного наследия федерального значения и около 70% объектов регионального значения. В ЕГРН также вносятся сведения о территориях ОКН, защитных зонах и зонах охраны объектов культурного наследия. Все они накладывают ряд ограничений на земельные участки, на которых расположены соответствующие памятники, ансамбли и достопримечательные места. Данные сведения направляются в региональный Роскадастр Управлением по охране объектов культурного наследия Воронежской области и на основе графического описания вносятся в ЕГРН.

В регионе в электронный вид переведено более 230 тысяч материалов государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства (ГФДЗ), что составляет 92% от общего количества. Всего в архивах регионального фонда находится около 252 тысяч документов. Их оцифровка обеспечивает быстрый доступ к информации и ее оперативную обработку.

Областной Роскадастр завершил на 100% план-график по внесению в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) территориальных зон региона, утвержденных Правилами землепользования и застройки (ПЗЗ). Всего в Воронежской области их количество составило 11 308.

При оформлении своих земельных участков, домов, квартир, гаражей, магазинов, различных сооружений и других объектов жители области часто сталкиваются с проблемами поиска кадастрового инженера. Где найти грамотного специалиста, который правильно подготовит межевой или технический планы, а также акт обследования? Ведь все эти документы необходимы для кадастрового учета объекта и регистрации прав.

На прошлой неделе специалисты регионального Роскадастра совместно с представителями Управления Росреестра по Воронежской области и ОАО «Газпром газораспределение Воронеж» встретились с членами садоводческих товариществ СНТ «Домостроитель 1» и СНТ «Тельмановец». Основной целью визита стало консультирование граждан по вопросам оформления документов, необходимых для бесплатного подведения сетей газопровода к границам участков.

Несмотря на развитие электронных услуг, большинство граждан привыкло получать государственные услуги через многофункциональные центры (МФЦ) в привычном бумажном формате. Законодательством установлены сроки, которые позволяют заранее знать время получения определенной услуги. Заявления о кадастровом учете рассматриваются семь рабочих дней, срок регистрации права собственности занимает девять рабочих дней, а для одновременного учета и регистрации требуется двенадцать рабочих дней. После окончания срока рассмотрения готовые документы выдаются заявителям в офисе МФЦ по месту подачи заявления. По различным причинам граждане иногда не приходят в МФЦ за готовым результатом вовремя. Что происходит дальше с «невостребованными» документами, читайте в нашем материале.
ППК "Роскадастр" 05 августа, 13:50

Для получения документов, удостоверяющих права на ранее учтенные объекты недвижимости и оформленных до дня вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», а именно:
ППК "Роскадастр" 13 августа, 14:14

Почти 4 тысячи зон с особыми условиями использования территорий (ЗОУИТ) внес в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) региональный Роскадастр за первое полугодие 2024 года. Около 83% из них - охранные зоны объектов электроэнергетики. Число охранных зон трубопроводов составило 7,4%. Количество остальных зон составило порядка 3%. Всего в ЕГРН содержится 48,9 тысяч ЗОУИТ, которые находятся на территории Воронежской области.
ППК "Роскадастр" 13 августа, 14:15

С начала года филиал публично-правовой компании «Роскадастр» по Воронежской области подготовил более 1,4 млн различных сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) для жителей региона. Это на 21 % больше, чем в прошлом году, при этом 97% готовых документов выдано в электронном виде.
ППК "Роскадастр" 11 января, 13:52

Региональный Роскадастр внес в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) границы лесопаркового зеленого пояса города Воронежа площадью более 15,5 тысяч гектаров. В его состав полностью и частично попали 656 земельных участков, расположенных на территориях Рамонского, Новоусманского, Хохольского районов и города Воронежа. Среди них – лесопарк Оптимистов, Северный лес, парк Железнодорожников, сквер Патриотов, дендрарий НИИЛГиС, Нагорная дубрава и ряд других крупных зеленых зон города и пригородных территорий. Лесопарковые зеленые пояса создаются вокруг городских населенных пунктов в целях реализации права граждан на благоприятную окружающую среду. В них включаются территории, на которых расположены леса, водные объекты, природные ландшафты и территории зеленого фонда. Координаты границ «зеленого пояса» Воронежа были внесены в ЕГРН на основании приказа Министерства лесного хозяйства Воронежской области от 27 декабря 2019 года №1889.
ППК "Роскадастр" 11 января, 14:13

В Воронежской области завершилась государственная кадастровая оценка объектов капитального строительства. Ее результаты региональный Роскадастр внес в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Изменения затронули почти 2 миллиона зданий, помещений, сооружений, машино-мест и объектов незавершенного строительства. Новые значения кадастровой стоимости будут применяться с 1 января 2024 года.