Как защититься от инфекций в сезон отпусков?

Автор: Управление Роспотребнадзора
Чаще всего инфекционные и паразитарные заболевания передаются через: — сырую воду; — недостаточно обработанные продукты питания; — кровососущих насекомых; — при контакте с больным человеком. 📌При планировании отдыха заранее уточняйте сведения об эпидемиологической ситуации в стране, где планируете провести свой отпуск. 🔔В странах с экваториально-тропическим климатом широко распространены инфекционные заболевания, передающиеся комарами.

В целях профилактики:
️ используйте репелленты и москитные сетки;
️ носите светлую одежду, максимально закрывающую тело;
️ используйте кондиционер для проветривания помещений.

При планирование поездки ознакомьтесь с перечнем стран, при въезде в которые требуется наличие вакцинации. Так, при выезде в европейские страны следует быть привитым в первую очередь против кори, дифтерии, полиомиелита.

❗️При отпуске на территории РФ также стоит помнить о правилах профилактики инфекционных заболеваний.

‼️Роспотребнадзор напоминает, чтобы избежать заражения четко следуйте правилам личной гигиены.